Ir para o conteúdo

Prefeitura de Votorantim e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura de Votorantim
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
JUN
07
07 JUN 2021
Votorantim divulga lista de vacinação contra Covid-19 para terça-feira

A novidade será a aplicação da vacina AstraZeneca / Fiocruz em pessoas de 18 a 29 anos com comorbidades 

A Prefeitura de Votorantim, por meio da Secretaria de Saúde, prossegue terça-feira (8) a vacinação contra a Covid-19. As doses serão aplicadas somente na praça Lecy de Campos, entre 8h e 14h, no sistema drive thru.

A novidade será o início da vacinação em pessoas de 18 a 29 anos de idade com comorbidades ou deficiência permanente - as quais recebem o Benefício de Prestação Continuada (BPC). Essa população-alvo receberá a vacina AstraZeneca / Fiocruz. 

A aplicação ainda será feita em pessoas de 30 a 59 anos de idade com comorbidades ou deficiência permanente. Gestantes e puérperas com comorbidades, com 18 anos completos ou mais, também receberão as doses.   

A primeira dose da vacina será fornecida somente às pessoas cadastradas, cujos nomes constam na lista elaborada pela Secretaria de Saúde. O cadastro para essas populações-alvo receberam a vacina deve ser feito de forma presencial nas Unidades Básicas de Saúde (UBSs) e nas unidades de Estratégia de Saúde da Família (ESF). 

A pessoa deverá preencher seus dados pessoais e assinar a Declaração de Comorbidades. Esse documento, contido no endereço eletrônico www.votorantim.sp.gov.br/comorbidades/, foi elaborado pela Secretaria de Saúde de Votorantim.

Pessoas de 18 a 59 anos com comorbidades

A primeira dose será fornecida a pessoas de 18 a 59 anos de idade com comorbidades. A Secretaria Municipal de Saúde solicita alguns documentos no momento do cadastro e da aplicação da vacina. Esse controle faz parte das orientações do Ministério da Saúde e também do acordo feito com o Ministério Público e a Prefeitura de Votorantim.

Será obrigatório apresentar documento que comprove uma das comorbidades contempladas, contido no endereço eletrônico votorantim.sp.gov.br/comorbidades/. Também é preciso levar declaração de doenças com dados pessoais e assinatura do próprio paciente, cópia de RG com CPF, além do comprovante de endereço no próprio nome em Votorantim.

Pessoas com deficiência permanente

As pessoas com deficiência permanente entre 18 e 59 anos de idade, as quais recebem o Benefício de Prestação Continuada (BPC), também receberão a vacina contra a Covid-19. Será preciso apresentar cópia de declaração ou documento para comprovar a deficiência, além de número do benefício, RG/CPF e comprovante de endereço de Votorantim contendo o próprio nome.

Gestantes e puérperas

As gestantes e puérperas com comorbidades, de 18 anos de idade ou mais, receberão as doses da CoronaVac / Butantan. A aplicação será feita das 8h às 13h.

Essa população-alvo precisará apresentar a declaração médica para portadores de comorbidades. Será preciso também levar o Termo de Consentimento Livre e Esclarecido, cópia de RG com CPF e comprovante de endereço no próprio nome em Votorantim.

Em caso de gestantes que fazem acompanhamento no pré-natal de alto risco, elas podem apresentar somente o Termo de Consentimento. Nele, é preciso ter uma anotação da comorbidade a qual ela trata.

Segunda dose

As pessoas que receberam a primeira dose da CoronaVac / Butantan há 28 dias e da AstraZeneca / Fiocruz há 12 semanas poderão receber a segunda na praça Lecy de Campos. A aplicação será feita na praça Lecy de Campos. 

Essas pessoas precisam apresentar um documento pessoal com CPF. É necessário levar também o comprovante de vacinação da primeira dose..

Confira a lista de vacinação desta terça-feira (8):

PESSOAS DE 18 A 29 ANOS DE IDADE COM COMORBIDADES (PRIMEIRA DOSE)

HORÁRIO NOME
08H00 ANDRÉ DA CRUZ
08H30 FÁBIO DE SOUZA SANTOS
09H00 GABRIEL CAMARGO DE MELO
09H30 GABRIELA BUSO MARUM DA SILVA
10H00 JOÃO MARCOS CONEGERO LEITE
10H30 LEANDRO ELIAS CAETANO
11H00 LUIS DOS SANTOS FILHO
11H30 MATHEUS JOSE HERNANDEZ FERREIRA
12H00 MATHEUS SANTUCCI
12H30 RENAN SANTUCCI

PESSOAS DE 30 A 39 ANOS DE IDADE COM COMORBIDADES (PRIMEIRA DOSE)

HORÁRIO NOME
08H00 ADRIELLI GONZALES DE ALMEIDA RESENDE
08H00 ALEX SANDRO RÉGIS DE FREITAS
08H00 AMANDA ALVES CARDOSO CAVALLARI
08H00 ANA PAULA CORREA ALLIEGRO
08H00 ANA PAULA MORAES
08H00 ANDERSON BEZERRA DE OLIVEIRA
08H00 ANDERSON LUIZ ZANQUETA
08H00 ANDREA DE SOUZA GUILHEM
08H30 ANDREIA RAMOS DA CRUZ
08H30 ANDRESSA DE SOUZA SILVA ASSUMPÇÃO
08H30 ARIANE PATRICIA DA CUNHA DE OLIVEIRA
08H30 BÁRBARA CAROLINA OLIVEIRA DA SILVA
08H30 BRUNA MULLER DE OLIVEIRA KURODA GOMES
08H30 BRUNO VALSECHI LEITE
08H30 CAMILA ROLIM DE MOURA
08H30 CLAUDIO CESAR CAMILLO RESENDE
09H00 CLAYTON EDUARDO SAMPAIO RODRIGUES
09H00 CLODOALDO DA SILVA
09H00 DANILCE MOUTINHO TEIXEIRA
09H00 DENIS AUGUSTO RAMOS GERONUTTI
09H00 DIEGO BRUNO CASTRO DA SILVA
09H00 EDNILSON FERRARI DE ALMEIDA
09H00 ELIANA BERNADETE LEITE
09H00 ELIANE ALTEA SANTOS
09H30 ELOISE CRISTINE MELO DA SILVA
09H30 ELVIS HENRIQUE MARTINS DE OLIVEIRA
09H30 EVELIN ALVES DA SILVA ALMEIDA
09H30 FABIANA APARECIDA RIBEIRO
09H30 FABIANA MARCELINA DIAS PEREIRA
09H30 FABIO JOSE JOLY NETO
09H30 FELIPE ANDRE DE CAMPOS
09H30 FELIPE NATANAEL VALDOSKI BASTOS VIANA
10H00 FELIPE RICARDO LOPES SOARES
10H00 FERNANDA NOGUEIRA DOS SANTOS
10H00 FERNANDO HENRIQUE DA SILVEIRA VARGEM
10H00 FERNANDO MATIAS DE ANDRADE
10H00 GENILSON JOSE DE OLIVEIRA
10H00 GEOVANA SOARES LEITÃO
10H00 GIOVANA RAMOS GERONUTTI
10H00 GISLAINE DE OLIVEIRA FONSECA
10H30 JAIRO ALVES PEREIRA
10H30 JANAINA ALVES DE FREITAS
10H30 JANAINA PEREIRA DA ROCHA GONÇALVES
10H30 JAQUELINE ROSA PECELLIN
10H30 JAQUELINE STEFANI VIEIRA
10H30 JESSICA JULIANE SOARES CAETANO
10H30 JOELMA DE OLIVEIRA MAXIMIANO
10H30 JOICE SIQUEIRA DOS PASSOS
11H00 JONATAN LUIS DE SOUZA SANTOS
11H00 JOSE DONIZETTI PROENÇA JUNIOR
11H00 JULIO CESAR RODRIGUES DE OLIVEIRA
11H00 KATIANE DE FATIMA LEITE
11H00 KELEN CRISTINA SOUZA OLIVEIRA
11H00 KELLY APARECIDA RIBEIRO DE LIMA
11H00 KRISLAINE PONTES RAMOS
11H00 LAIS ROSINO
11H30 LILIAN CRISTIANE DE MORAES MARTINEZ
11H30 LUCAS MOTTA FRANCO
11H30 LUCIANA DE PONTES MACIEL SOARES
11H30 LUCIANE FATIMA DOS SANTOS BUENO
11H30 LUIS GUSTAVO DOS SANTOS LAUREANO
11H30 LUIZ EDUARDO PEREIRA DE SOUZA
11H30 MARCIO FLORIANO DE SALES
11H30 MARCOS LEANDRO FERNANDES
12H00 MARIA ADRIANA ALVES
12H00 MARILIA MADUREIRA DA CRUZ
12H00 MICHEL HENRIQUE GUIMARÃES HERNANDES
12H00 MICHELE AMARAL
12H00 MICHELE CARDOSO DOS SANTOS
12H00 MILTON ADOLFO SANTUCCI JUNIOR
12H00 PATRICIA DO CARMO SAVIOLI
12H00 PATRICIA ROSA PECELLIN
12H30 PAULA GRAZIELA ISRAEL
12H30 PAULO JORGE DA ROSA
12H30 PRISCILA ALVES CARDOSO
12H30 RAFAEL ANTONIO GUIMARÃES DE OLIVEIRA
12H30 RAFAEL RODRIGUES FELISMINO
12H30 RAFAELA FERREIRA GUIMARÃES MORALES PINA
12H30 REGIANE CRISTINA DE GOES LUZ
12H30 REGINALDO MOTA DE SANTANA JUNIOR
13H00 RENATA APARECIDA CORREIA
13H00 RENATA PRISCILA DE ALMEIDA CAÇÃO
13H00 RICARDO MATTOZO
13H00 ROBERTO FERREIRA DE SOUZA JÚNIOR
13H00 RODRIGO DE OLIVEIRA
13H00 RODRIGO IRINEU DE FREITAS
13H00 RONALDO BRAZ DA SILVA
13H00 SAMUEL VINICIUS FERREIRA CASTRO
13H30 SANDRA APARECIDA SUTIL DA CRUZ
13H30 SILVIA CRISTINA BUENO PADILHA
13H30 THYAGO MARCELO ALVES DE ALMEIDA
13H30 VANESSA MORAES MACHADO
13H30 VICTOR ROSA PRAGANA
13H30 VIVIANA CRISTINA MARTINS
13H30 WILSON VERZA JUNIOR
13H30 ZULMA BIANCA VASQUE

PESSOAS DE 40 A 44 ANOS COM COMORBIDADES (PRIMEIRA DOSE)

HORÁRIO NOME
08H00 ALEX SANDRO DA SILVA
08H00 ANDERSON BEZERRA DA SILVA
08H00 ANDERSON SILVA BAEZA
08H00 ANITA APARECIDA ALVES JAQUES
08H00 ANNE CRISTINA DE CASTRO CASSAR OLIVEIRA
08H00 CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA THEOTONIO
08H00 CARLOS CESAR MARTINS
08H30 CARLOS ROGERIO ROSA
08H30 DENIS MESSIAS JUNIOR
08H30 EDINALDO CAVALCANTE DE SOUZA
08H30 EMERSON DE JESUS DA SILVA
08H30 FABIANA VIEIRA DE ALMEIDA FERREIRA
08H30 FABIO MARTIM ROSA
08H30 GISELE LILIAN BARRIO CARDOSO
09H00 GISLENE FERNANDES PEDROSO
09H00 GRACE ANTONIA CAMPOS DA SILVEIRA
09H00 IVAN JOSE DE OLIVEIRA
09H00 JAIME FRANCISCO PEDROSO JUNIOR
09H00 JOÃO VALDINEI DA COSTA
09H00 JOICE APARECIDA DA SILVA DE SOUZA
09H00 JULIANA COUTINHO SIMOES
09H30 KLEISSON APARECIDO SALA DE MELO
09H30 LAIS AP DE ALMEIDA COSTA HERNANDEZ
09H30 LUCIANA FLORIANO SALES
09H30 MARCELO DA SILVA LOPES
09H30 MARILENE PARDINI DE ALENCAR
09H30 PATRICIA DE MARINS DE CAMPOS
09H30 PATRICIA FERRARI JUIZ
10H00 REGINALDO YOSHYAKI KANEGUSUKE
10H00 RENATA DI NUCCI LARANJEIRAS MARTINS
10H00 ROSANGELA APARECIDA RODRIGUES DOS SANTOS
10H00 ROSEMEIRE BARBOZA DA SILVA
10H00 SILVANA DE MARINS
10H00 SIMONE PEREIRA DOS SANTOS
10H00 VALDINEI APARECIDO DE QUADROS
10H30 VIVIANE DE LARA PEDROSO BAEZA
10H30 WAGNER FELICIANO

PESSOAS DE 45 A 49 ANOS COM COMORBIDADES (PRIMEIRA DOSE)

HORÁRIO NOME
08H00 ADRIANA GARCIA FREIRE DE SALES
08H00 ADROVANIO GUEDES DA SILVA
08H00 ANDREA SOARES DA ROSA
08H00 ARIANA TEIXEIRA
08H00 CLAUDINEI ROGERIO DA COSTA
08H00 CLAUDINEIA MOURA DE MELO
08H00 DENISE REGINA LAUREANO CANDUZIM
08H30 EDILAINE DIAS BARBOSA DE ARRUDA
08H30 ELAINE CRISTINA DE OLIVEIRA PEREIRA
08H30 ELIAS DONIZETI DE ARRUDA
08H30 EVANDRO MONTECINO FERREIRA
08H30 FLAVIO METIDIERI
08H30 GISLEINE INACIO LOPES
08H30 IVONETE DOS SANTOS BARBOSA
09H00 JESSE ESTEVAN SANTOS
09H00 JOEL JOSE BAEZA URCHIZA ZONTA
09H00 LUCIANA COSTA DE GOES TRINDADE
09H00 MARCOS DA COSTA SILVA
09H00 MARCOS PINTO DA COSTA
09H00 MARIA APARECIDA DE CAMPOS
09H00 MARIA MARGARETH DUARTE TIMOTEO
09H30 MARTA MENON DA ROSA
09H30 MAURICIO FERNANDES RODRIGUES
09H30 NILSON ALVES FERREIRA JUNIOR
09H30 PATRICIA DE PAULA CAMARGO DE OLIVEIRA
09H30 PATRICIA FERREIRA MACHADO
09H30 PRISCILA GOMES ABREU D'AVEIRO
09H30 RITA DE CASSIA VIEIRA TROMBIN
10H00 ROGERIO RAMOS GANDRA
10H00 RUBENS JOSE DE CARVALHO
10H00 SILMARA DE MELO CAMPOS
10H00 SIMONE FERREIRA MACHADO

PESSOAS DE 50 A 54 ANOS COM COMORBIDADES (PRIMEIRA DOSE)

HORÁRIO NOME
08H00 ADILSON JOSE ARANTES
08H00 ADOLAR APARECIDA DA SILVA
08H00 ANDRE LUIS MARTINS
08H00 CELIA REGINA GONZALES DE ALMEIDA
08H00 CILENE CASSIA LAUREANO BALDO
08H00 CLAUDIA LUCIA SANTUCCI DEMARCHI
08H00 FRANCISCO LOPES ALCOLEA
08H30 GERSON APARECIDO VAZ
08H30 JOSE MARIA BARBOSA
08H30 JOSE PEDRO DOS SANTOS
08H30 JOSEMAR DA SILVA COUTO
08H30 KATIA CUSTODIO LARA MARTINS
08H30 LUCIA MAGALI CAMARGO CASAVECHIA
08H30 LUZIA CARDOSO DE SA VIEIRA
09H00 MARCOS POLICARPO LIMA
09H00 MARIA DE FATIMA ROCHA PROENÇA
09H00 MARIA SANTILIA PEREIRA
09H00 MARTA CELIA FELIPE CARRARA
09H00 OSMAR ATHAYDE
09H00 REGINALDO CAMPIONI MORAES
09H00 ROBERTO RODRIGUES DA SILVA
09H30 SANDRA CRISTINA TORO MARQUES
09H30 SANDRO RINALDO CASAVECHIA
09H30 SIDCLEI ROBERTO CAMARGO
09H30 SILVIO CESAR LOPES BARTH
09H30 SONIA MACHADO SANT’ANNA
09H30 VALERIA ORSI
09H30 VANDERLEIA PEREIRA DE OLIVEIRA
10H00 VANIRA ANTONIA DE OLIVEIRA JUIZ
10H00 VARNUZIA APARECIDA VIEIRA
10H00 ZELIA SANTOS SILVA

PESSOAS DE 55 A 59 ANOS COM COMORBIDADES (PRIMEIRA FASE)

HORÁRIO NOME
08H00 ADMILSON ALVES SIQUEIRA
08H00 ANA MARIA FIGUEIRA LEAL PADILHA
08H00 ANGELICA DE JESUS GAMA CASTRO
08H00 APARECIDA SIQUEIRA COSTA
08H00 BENEDITA APARECIDA FIRMINO
08H00 CARLOS ALBERTO PEDROSO
08H00 CARLOS ROBERTO FLAUSINO DA SILVA
08H30 CELSO PADILHA DA GUIA
08H30 CLAUDEMIR APARECIDO RODRIGUES
08H30 CLAUDIA LOPES BARTH
08H30 CLEUSA FERREIRA DA SILVA
08H30 DALVA MARIA SAAR
08H30 ELISABETE ALVES CAVALCANTI
08H30 FÁBIO LUIZ ALVES
09H00 FRANCISCA IZABEL DOS SANTOS
09H00 GERSON SOARES LEITE
09H00 GIVALDA CARDOSO SILVA ABADE
09H00 ISRAEL ANTUNES MACIEL
09H00 JOSÉ CARLOS MACHADO DE OLIVEIRA
09H00 JOSÉ GERALDO BATISTA FAGUNDES
09H00 MARIA CLEONICE DE OLIVEIRA CASCIQUE
09H30 MARIA CRISTINA MARTIN SIUMEI
09H30 MARIA ELENI HONORIO FELIPPE
09H30 MARIA MAGALI MARQUES DE LIMA
09H30 MARLENE ANDRADE DOS SANTOS
09H30 MARTA VIEIRA
09H30 NANCI PIRES DE LEMOS
09H30 PAULO SERGIO PROENÇA
10H00 REJANE MARIA RODRIGUES
10H00 RITA DE CASSIA BARBOSA LUZ
10H00 ROBERTO PADILHA
10H00 ROSIMEIRE CAMARGO CONCEIÇÃO VICENTE
10H00 SELMA MARIA DOMINGUES DE ALMEIDA
10H00 TEREZA DE JESUS SILVA CORREA
10H00 VALDETE CORREA DE LARA LIMA
10H30 VALMIR PEDROSO DE MORAES
10H30 VANDERLEI JOSE DA SILVA
10H30 VANDERLEI MOTA DE ALMEIDA

GESTANTES E PUÉRPERAS COM COMORBIDADES (PRIMEIRA DOSE)

HORÁRIO NOME
08H00 LILIAN NEVES DA SILVA
09H00 SUELEN DE SOUZA EMILIO

 

Seta
Versão do Sistema: 3.1.0 - 07/06/2021
Copyright Instar - 2006-2021. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia