De forma inédita a Associação Votorantinense de Bicicross é a campeã paulista por clubes, após vencer a nona e última etapa do Campeonato Paulista de Bicicross 2018, disputada em Indaiatuba, neste domingo (2). Os atletas tem o apoio da Prefeitura de Votorantim, por meio da Secretaria de Desporto (Sedesp).
A equipe de Votorantim participou com 26 pilotos, dos quais sete foram campeões estaduais, cinco vice-campeões, além de um terceiro lugar. Já por clubes, Votorantim conquistou o primeiro lugar no ranking após somar 2.894 pontos, seguido por Paulínia com 2.782 e Poços de Caldas com 2.735. Ao todo, disputaram a prova 400 atletas em 60 baterias.
Para o técnico desportivo Alberto Ramos Nogueira, o título é o resultado de todo o empenho da equipe durante o ano. “E, essa conquista também é reflexo do apoio que recebemos da Prefeitura, que oferece o suporte necessário para os treinos, além do apoio dos familiares dos pilotos, que nos auxiliam no que for necessário”, afirmou.
Confira a classificação dos pilotos de Votorantim:
ATLETA |
CATEGORIA |
COLOCAÇÃO NO RANKING 2018 |
DANIEL CALIXTO DO PRADO |
CRUISER 25/29 ANOS |
CAMPEÃO |
FERNANDO BARROSO M DA SILVA |
BOYS 14 ANOS |
CAMPEÃO |
KAUÊ DE SOUZA LEAL |
BOYS 11 ANOS |
CAMPEÃO |
MARCOS ROGERIO A SILVEIRA JR |
BOYS 15 ANOS |
CAMPEÃO |
MURILO CAMARGO ARCURI |
BOYS 10 ANOS |
CAMPEÃO |
PIETRO CAMARGO ARCURI |
NOVATOS ATE 06 ANOS |
CAMPEÃO |
VITOR HUGO M. FLORENCIO |
NOVATOS 11/12 ANOS |
CAMPEÃO |
CAMILLY VICTORYA CORREA SILVA |
GIRLS 13/14 ANOS |
VICE - CAMPEÃ |
LAUREN DE OLIVEIRA C VIEIRA |
JUNIOR WOMEN |
VICE - CAMPEÃ |
BRUNO CESAR SILVA UHLER |
BOYS 05/06 ANOS |
VICE - CAMPEÃO |
LEONARDO CAMARGO RODRIGUES |
BOYS 12 ANOS |
VICE - CAMPEÃO |
LUCAS RAFAEL R CAMARGO |
CRUISER 17/24 |
VICE - CAMPEÃO |
LUIZ ANTONIO BOTINHON NETO |
BOYS 09 ANOS |
3º COLOCADO |
ALBERTO RAMOS NOGUEIRA |
CRUISER 45/49 ANOS |
4º COLOCADO |
GUSTAVO MEDEIROS GONELI |
NOVATOS 13/14 ANOS |
4º COLOCADO |
LUIZ HENRIQUE DE MEDEIROS |
NOVATOS 15/16 ANOS |
5º COLOCADO |
THIAGO AP OLIVEIRA HERGESEL |
NOVATOS 13/14 ANOS |
5º COLOCADO |
VICTOR RODRIGO DAMASCENO |
NOVATOS 07/08 ANOS |
5º COLOCADO |
MARCELO RODRIGO ROMANO |
MEN 30/39 ANOS |
6º COLOCADO |
MAYCON CESAR SILVA SANTOS |
NOVATOS 11/12 ANOS |
6º COLOCADO |
RAFAEL GONÇALVES |
CRUISER 35/39 ANOS |
6º COLOCADO |
GABRIEL GUILHERME F ROMANO |
BOYS 09 ANOS |
8º COLOCADO |
GUSTAVO SERRANO ALVES |
BOYS 14 ANOS |
8º COLOCADO |
MARCOS DANIEL DE SOUZA PALDINI |
BOYS 15 ANOS |
8º COLOCADO |
MURILO DE ALMEIDA DE MEDEIROS |
BOYS 13 ANOS |
8º COLOCADO |
LUIS FELIPE OLIVEIRA GONÇALVES |
BOYS 12 ANOS |
10º COLOCADO |