A Prefeitura de Votorantim, por meio da Secretaria de Desporto (Sedesp), dá continuidade às partidas da 47ª Taça Votorantim de Futsal. Os jogos da terceira semana acontecem no período da noite, na quarta-feira e na sexta-feira, com competições no Ginásio Municipal Mirante dos Óvnis e no Cermag, no Rio Acima.
Ao todo, participam desta edição mais de 70 equipes em seis categorias, sendo: 30 equipes na categoria principal; 10 no sub-20; 13 no veterano; 7 no master; 9 no quarentão e 6 no feminino.
Na quarta-feira (28) o Orteca Contabilidade joga com o Security Master/Além Ponte/Comercial Zé Franco pelo quarentão, às 19h45; o Alltec enfrenta o JH Comercial/OCSB Contabilidade pelo master, às 20h30. Já o Desportivo União/M2 entra em quadra contra o Araçoiaba da Serra/Destak Bola no Pé, às 21h15, todos os jogos acontecem no Cermag.
No mesmo dia, no Ginásio Municipal Mirante dos Óvnis, acontece a partida entre Geração de Ouro Futsal e o Sesc pela categoria sub-20, às 19h45. Ocorre também dois jogos pela categoria feminina, às 20h30 o ASF Sorocaba joga com o Medicina PUC de Sorocaba e às 21h15 o Coringa/Unimed/Farmais/Epristinta São Roque enfrenta o Medicina Sorocaba.
Na sexta-feira (30) os jogos acontecem no Cermag, às 19h45 o Kamikaze FC/Sorocaba Tintas disputa a vitória com o Amigos do Campeão Mundial pelo veterano. Às 20h30 as meninas do P.M. de Salto/Pedra Azul/ Otemm/MM Studio Fitness enfrentam a equipe do Sesc. Por fim, às 21h15 o Boca Madella/MDM Moveis/Olímpia joga com o Segunda Show pela categoria principal.
Na última semana ocorreram 14 partidas nas diversas categorias, confira os resultados:
SEGUNDA-FEIRA |
||||||||
DATA |
HORA |
LOCAL |
CATEGORIA |
MANDANTE |
X |
ADVERSÁRIO |
||
19/08 |
19h30 |
CERMAG |
Master |
Chapetta - Além Ponte |
01 |
X |
00 |
Grêmio Desportivo "Os Independentes" |
19/08 |
20h15 |
CERMAG |
Principal |
Juventus FS / DD / Orteca / MGM Styllus / Fórmula Z |
09 |
X |
02 |
Itavitoria Agro Pet Shop |
TERÇA-FEIRA |
||||||||
DATA |
HORA |
LOCAL |
CATEGORIA |
MANDANTE |
X |
ADVERSÁRIO |
||
20/08 |
19h45 |
MIRANTE |
Veterano |
Santa Bárbara FS / Gaviões da Fiel / Lado Oeste Barbearia&Tatoo / Casa de Carnes Lopes |
04 |
X |
01 |
Além Ponte / B2 Pneus / O&F Oliveira e Fernandes / Pottira Shoping Car |
20/08 |
20h30 |
MIRANTE |
Principal |
P.M. Piedade |
07 |
X |
00 |
Geração de Ouro Futsal |
20/08 |
21h15 |
MIRANTE |
Sub 20 |
P.M. Piedade |
01 |
X |
02 |
Sesla Ibiúna |
QUARTA-FEIRA |
||||||||
DATA |
HORA |
LOCAL |
CATEGORIA |
MANDANTE |
X |
ADVERSÁRIO |
||
21/08 |
19h45 |
CERMAG |
Master |
Alvorada FS / Vettorazo Martelinho / Qadisha Café / Sapore Restaurante |
11 |
X |
01 |
CRM Água & Cia / Nacional / Votorantinageral |
21/08 |
20h30 |
CERMAG |
Quarentão |
Sem Limite Futsal / Sorocaba Tintas / Gráfica Karol |
02 |
X |
06 |
Manchester Paulista / CJA Sports |
21/08 |
21h15 |
CERMAG |
Quarentão |
A.A. Santa Rita - Petronm |
03 |
X |
01 |
Mirage Imobiliária / Shimoda Terapias / BAS |
21/08 |
19h45 |
MIRANTE |
Sub 20 |
SEDESP Votorantim |
04 |
X |
03 |
Brigadeiro FS |
21/08 |
20h30 |
MIRANTE |
Sub 20 |
Pet Shop Mendes Oliveira |
02 |
X |
01 |
Araçoiaba da Serra - Destak Bola no Pé |
21/08 |
21h15 |
MIRANTE |
Principal |
Pet Shop Mendes Oliveira |
01 |
X |
07 |
Orteca Contabilidade |
SEXTA-FEIRA |
||||||||
DATA |
HORA |
LOCAL |
CATEGORIA |
MANDANTE |
X |
ADVERSÁRIO |
||
23/08 |
19h45 |
CERMAG |
Quarentão |
FMS Bad Futsal |
04 |
X |
02 |
OCSB Contabilidade |
23/08 |
20h30 |
CERMAG |
Feminino |
LIDESA São Roque |
05 |
X |
01 |
Geração de Ouro Futsal |
23/08 |
21h15 |
CERMAG |
Principal |
Traíras FC |
05 |
X |
02 |
Boca Madella / Mimacher / CHC100 |